Мы в СМИ
Мы в СМИ
Акция
Вы можете получить скидку 10%, если оставите заявку прямо сейчас!!!
Скидка 15%
Специальное предложение

СПЕЦИАЛЬНОЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Дизайнерские хитрости, чтобы визуально увеличить маленькую комнату

Оформить заказ

Введите номер телефона, если хотите, чтоб мы перезвонили

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения

Мы гарантируем конфиденциальность введенных Вами персональных данных

  • Если вы – обладатель малогабаритной квартиры, или у вас большой дом, в котором есть маленькая комната, но нет желания ломать стены для ее физического увеличения, а душа жаждет простора, то вы попали по адресу. Существуют определенные дизайнерские приемы, которые позволяют зрительно увеличить небольшое пространство. И эта статья именно об этом.
     

    Цвета комнаты


    Цвета комнаты

     Первое, что нужно помнить: использование светлых пастельных тонов при оформлении стен, потолка и пола визуально расширят пространство. Чем светлее потолок, тем выше он будет казаться. При использовании зеркального варианта или натяжного покрытия с глянцевой поверхностью комната значительно преобразится в объеме по высоте.

     Теперь пол. Ламинат, паркет светлых тонов и другое покрытие с геометрическим рисунком, положенным по диагонали – замечательное решение для маленькой комнаты. Благодаря такому приему создается выигрышный визуальный эффект расширения пространства.

     Вернемся к стенам. Очень выигрышно на одной из стен смотрятся фотообои, на которых изображен пейзаж в перспективе: горизонт моря, вдаль уходящие горные вершины, ночной город. И новинка среди отделочно-декоративных материалов – фотообои с пространственным эффектом.


     Вертикальные линии на стенах подымут потолок, горизонтальные – расширят миниатюрную комнату. При умелом комбинировании обоев с разным направлением и размером принта можно добиться весьма неплохого зрительного эффекта.
     

    Освещение, чтобы увеличить пространство


     Второе, на что вам необходимо обратить свое внимание – это свет. Его должно быть много: и естественного, и искусственного. Панорамные окна – идеальный вариант, но не везде его реально осуществить. Нужно тщательно продумать освещение комнаты. Не используйте массивные темные люстры, они загромождают пространство, а наша задача – его облегчить. Очень хорошо сделать встроенный свет или скрытую подсветку, особый акцент нужно сделать на углах помещения. Небольшая хрустальная люстра, равно как и торшер, а также прозрачные светильники прибавят света и легкости комнате.

     Занимаясь оформлением окон, не забывайте о правильных шторах. Массивные темные портьеры испортят эффект даже от большого окна в комнате, не говоря о маленьком. Легкие воздушные ткани от потолка до пола визуально увеличат пространство и пропустят в комнату больше света и воздуха.
     

    Обстановка комнаты


    Обстановка комнаты Третий прием касается мебели. Кровать, которая легким движением руки на день превращается в часть стены и под ней оказывается диван небольших размеров, несколько маленьких стульев, компактное кресло с невысокой спинкой, шкаф-купе с зеркалом во всю стену или светлым фасадом – вот замечательный набор меблировки для малогабаритной жилплощади. Стеклянный столик будет в тему, он создаст ощущение легкости и свободы. Думается, не стоит приводить веских доводов, что рояль в этой комнате явно будет лишним.

     Кстати о зеркалах. Если у вас нет шкафа-купе с зеркальным фасадом, то можно использовать автономно большое зеркало. Так как оно отражает свет и цвет, это поможет вдвое увеличить (визуально, конечно) любое пространство.

     И еще несколько слов о декоре. Крупная ваза, торшер создаст ощущение перспективы, если будет стоять в дальнем углу комнаты. Вместо группы маленьких картин хорошо повесить на стену одну большую. Не загромождайте пространство кучей безделушек и сувениров. Прочь с подоконников вазоны с цветами. Миниатюрному помещению – минималистский стиль! И напоследок самое главное пожелание: пусть в вашей комнате или квартире, вне зависимости от квадратных метров, будет комфортно, тепло, радостно и уютно!

Возврат к списку