Мы в СМИ
Мы в СМИ
Акция
Вы можете получить скидку 10%, если оставите заявку прямо сейчас!!!
Скидка 15%
Специальное предложение

СПЕЦИАЛЬНОЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Дизайн - это наука или искусство?

Оформить заказ

Введите номер телефона, если хотите, чтоб мы перезвонили

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения

Мы гарантируем конфиденциальность введенных Вами персональных данных

  • Каково происхождение слова "дизайн"? Как хороший дизайн сочетает науку и искусство?

     Людям нравится дизайн. И многие, наверное, слышали это слово много раз. В домашнем гардеробе может быть пару дизайнерских джинсов. На многих популярных реалити-шоу постоянно присутствуют модельеры с новой одеждой и вкусными интересными блюдами. Каждый может даже самостоятельно создавать произведения искусства с уникальным дизайном.

     Но что именно означает дизайн? Это не просто слово, но широкий термин, который значит многое для многих людей. Слово "дизайн" пришло из итальянского (disegno) и французского (dessin) слова. Оба означают "рисунок".

     Во многих случаях, произведение искусства или новый продукт начинается именно с рисунка. Творец, создавая новое произведение, будь то платье или новый электронный гаджет, часто начинает с эскиза. Так появляется представление, как должен выглядеть конечный продукт.

    наука или искусство

     Удачные проекты, включают гораздо больше, чем просто внешний вид. Стиль и тот момент, как продукт будет выглядеть, могут быть очень важными условиями, но успех будет, в конечном счете, зависеть от того, как продукт выполнен. Чтобы убедиться, что продукт будет максимально востребован, необходимо тщательно изучить характеристики и как он будет использоваться.

     Размышляя о назначении изделия, творец должен учитывать многое. Какие материалы использовать, какие функции включать, как эти характеристики могут быть отражены в форме продукта, и другие важные, практические аспекты проектирования. Учитывая такие разные моменты проекта, дизайнеру потребуется знание и науки, и искусства.


     В самом деле, некоторые эксперты считают, что лучшие проекты - это те, которые совмещают науку и искусство в самых вдохновляющих и творческих проявлениях. В течение долгих лет, многие люди думали, что наука и искусство принципиально несовместимы. Однако современные мыслители считают, что должно присутствовать объединяющее начало, чтобы сохранить инновационность и не забыть про творческий порыв.

     Если вдуматься, в этом есть смысл. Самый красивый в мире продукт не будет полезен, если он не имеет реального, практического применения для пользователя. Это правила науки, которые приведут изобретателей к созданию творения, функции которых будут полезны пользователям.

     Кроме того, наиболее важные моменты могут быть упущены из виду и не учтены, если искусство играет единственную роль, учитывая только эстетическую пользу для потребителя. Все могут это увидеть в мире смартфонов. На рынке есть большое количество вариантов и множество всяких разных функций. Но, самые лучшие смартфоны, это те, которые совмещают функции с формой, которая радует и глаз и руки.

     Некоторые педагоги стремятся включить в учебные планы своих школ некое соединение науки и искусства. Существуют школы, где программа преподавания была изменена таким образом, чтобы у детей появилась возможность больше узнать об искусстве.

     Значительность научных открытий и новых математических формул, которые двигают научно-технический прогресс, безусловно, важны. Но также необходимо учитывать, что такие открытия стали неотделимы от человеческого опыта. Все чаще опыт человека связан с искусством, так что объединение двух ипостасей часто приводит к инновациям, открытиям, которые рождаются обеими сторонами мозга человека.

     Интересно, что все это не совсем новая идея. Некоторые из наиболее влиятельных фигур из прошлого, такие как Леонардо да Винчи, совмещали в себе художников и ученых. Они использовали свои художественные таланты, чтобы помочь понять научные принципы в окружающем мире. Например, чертежи Леонардо да Винчи показывают, что он прекрасно понимал, как уникальное сочетание искусства и науки рождает инновационное мышление!

Возврат к списку